Можно ли отказаться от домофона?

Если Вы — собственник (владелец) квартиры, то в этом случае дверь Вашего подъезда и сам подъезд — это общее имущество дома (статья 36 Жилищного кодекса РФ), и решение по установке либо демонтажу домофона должны принимать все собственники на общем собрании собственников жилья (статья 44 Жилищного кодекса РФ). Если на собрании решили, что в подъезде Вашего дома должен быть домофон, то это решение обязательно для всех собственников вне зависимости от того, голосовали они «за» или «против» (п. 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ). И все собственники, в этом случае, должны будут платить за установку и техническое обслуживание домофона.

Если же дом принадлежит одному собственнику — например муниципалитету или Минобороны, то именно он должен решать вопрос об установке домофона в доме, а также вопрос об его оплате (п. 7 статьи 46 Жилищного кодекса РФ).

Что касается Вашей собственной квартиры, то даже если Вы не платите за домофон и не желаете устанавливать переговорное устройство в своей квартире, в этом случае с Вас могут взыскать задолженность за неуплату технического обслуживания домофона уже в судебном порядке т.к домофон входит в состав общего имущества дома, а содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений - за счет собственных средств.

Из всего выше пересказанного вывод один – как собственник отдельно взятой квартиры вы не можете отказаться от домофона т.к. он является общим имуществом дома.

Наши контакты

Вы сможете связаться с нами по адресу: 680021, г. Хабаровск
ул. Владивостокская, 34 офис «Домофон» в рабочее время с 9-00 до 17-30, (перерыв с 13-00 до 14-00) Суббота-Воскресенье выходной. Либо по телефонам

  1. 8(4212) 310-643
  2. 625-643

Вы также можете заполнить форму обратной связи или электронной почтой: protex277@rambler.ru

Сфера деятельности нашей компании